Termine

MÄRKTE UND LÄNDLICHE FESTE IM LANDKREIS MITTELSACHSEN

MÄRKTE UND LÄNDLICHE FESTE IM LANDKREIS MITTELSACHSEN
AUERSWALDE
an der B 107 ab "Auerswalder Mühlenkeller" Wildkräuterspaziergang
jeweils am
06.04.,13.04.,27.04.,04.05.,18.05.,25.05.,08.06.,22.06.,24.08.,21.09.,05.10.
DÖBELN
jeweils in der Innenstadt
15.-17-06. Stadfest
08.09. Weinfest der besonderen ART
Bauernmarkt jeweils auf dem Niedermarkt
06.04.,04.05.,01.06.,06.07.,03.08.,07.09.,05.10.,02.11.,07.12.
DORFCHEMNITZ/OT Voigtsdorf
01.05. Pflanzenbörse
ERLAU/OT Naundorf
03.03. Sächsische Saatgutbörse
FRANKENBERG
15.-17.06. Stadtfest
GROSSWALDERSDORF
24.03. Natur-und Pflanzenmarkt
15./16.09. Naturmarkt zum Kartoffelfest
KLOSTERBUCH
im Kloster Buch Bauernmarkt jeweils am
10.03.,14.04.,12.05.,09.06.,14.07.,11.08.,13.10.,10.11.,08.12
08.-09.09. Kloster-und Erntedankfest
KÖNIGSFELD/OT Schwarzbach im Bauernhofmuseum
08.04. Saisoneröffnung mit Back-und Schlachtfest
03.05. Lanz Traktorentreffen
10.06. Handwerkertag
16.09. Erntedank
02.12. Saisonende mit Back-und Schlachtfest
KRIEBSTEIN
07./08.07. 21.Burg der Märchen
LEISNIG
27.-29.04. Blütenfest
24.-26.08. Burg-und Altstadtfest
LEUBSDORF/OT Schellenberg
22.09. Naturmarkt zur Landtechnikschau
LUNZENAU im SchlossRochsburg
10.06. Tag der Gesundheit
MITTWEIDA
17.-19.08. Altstadtfest Mittweida
OEDERAN
28.04. Naturmarkt zum Tag der Erneuerbaren Energien
OEDERAN/OT Breitenau
08.09. 20.Breitenauer Dammwildtag
RECHENBERG-BIENENMÜHLE
10.06. Naturmarkt zum Bergwiesenfest
Rochlitz
jeweils Bauernmarkt zum Thema
07.04. Blüten-Meer
05.05. Abenteuer Porphyr-Land
02.06. Junges Gemüse
07.07. Beerenstark
04.08. Eulenspiegeleien
01.09. Reggie-Veggie
06.10. Erntefrisch
03.11. Genussmarkt
15.-17.06. Rochlitzer Fürstentage
jeweils auf dem Schloss
14.-15.04. Kunsthandwerkermarkt
06.-07.10. Köstliches Herbstfest
STRIEGISTAL/OT Gersdorf
11.03. Sächsische Saatgutbörse im Schloss Gersdorf
HOFFESTE
CLAUSSNITZ/OT Markersdorf
09.06. Hoffest bei Meersteiners Straußenhof
GROSSSCHIRMA
jeweils in der Baumschule Freiberg
03./04.03. Freiberger Obsttage
28./29.04. Tag der offenen Gärtnerei
17.-19.08. Rosenschau
08.-13.10. Obst-Genießer-Woche
GROSSWEITZSCHEN/OT Gadewitz
21.05. Hoffest zum Deutschen Mühlentag im Gut Gadewitz
LEISNIG
06.10. 14. Apfeltag bei der Leisniger Obstgarten GmbH
LICHTENAU
10.05. Tag der offenen Tür bei Landsprosse
LICHTENBERG
01.09. 3.Hoffest beim Gimmlitztalhof
MITTWEIDA/OT Frankenau
21.10. Hoffest mit Bauernmarkt im Salamihof Mittweida
MULDA/OT Zethau
03.06. Hoffest bei Ziegenprodukte Wokurka
OEDERAN/OT Memmendorf
29.09. Kartoffelfest bei der Agrargenossenschaft Memmendorf e.G.
PENIG/OT Langenleuba-Oberhain
30.09. Herbstfest mit Bauernmarkt bei Hainichs Hofladen
RECHENBERG-BIENENMÜHLE/OT Claussnitz
jeweils bei der Agrargenossenschaft"Bergland"Claussnitz eG
12.05. Frühlingsmarkt
13.10. Herbstmarkt
STRIEGISTAL
jeweils beim Straussenhof Striegistal
16.06. Hoffest
23.12. Weihnachtsmarkt

 

Zurück